Top
23.04.2010

Симфонический концерт «Музыка машин» пройдет в кузнечном цехе

25 апреля на «Мотовилихинских заводах» в металлургическом кузнечно-прессовом цехе №31 состоится концерт симфонического оркестра Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского и группы Reutoff.
     Полуторачасовая программа «Музыка машин» включает произведения Свиридова, Мосолова, Прокофьева, Онеггера, созданные под впечатлением от бурного развития техники, фабрик и заводов, стремительной индустриализации. Дирижер - Валерий Платонов, Заслуженный деятель искусств России, Народный артист республики Башкортостан.
     Цех, который на один вечер станет концертным залом, специализируется на выпуске цилиндрических, ступенчатых поковок, а также поковок прямоугольного и квадратного сечения, которые используются для производства бурильных труб, артиллерийских орудий и колесных осей для железнодорожного транспорта.
     «Сердце» цеха – радиально-ковочная машина (РКМ) SXP-55, способная ковать слитки весом до 5,5 тонн. В цехе также расположен участок термических печей для отжига поковок при температуре 900 градусов Цельсия и установка индукционного нагрева для термообработки заготовок.
     В цехе, который в сентябре 2011 года отметит 35-летие, сегодня работает более 150 человек, многие сотрудники входят в трудовые династии «Мотовилихи».
     Специально для концерта в цехе будет смонтирована сцена и зрительские места.
     Старожилы завода вспоминают, что цеху уже приходилось принимать артистов – с юмористическими миниатюрами здесь выступал Юрий Никулин.

Возврат к списку