Top
26.03.2010

Крупнейшему дворцу спорта присвоено имя В.Н.Лебедева

К 100-летию со дня рождения Виктора Николаевича Лебедева его имя присвоено Универсальному дворцу спорта «Молот». На фасаде здания установлена мемориальная доска.
     Инициатива этих мероприятий принадлежит группе ветеранов «Мотовилихинских заводов», которые были лично знакомы с В.Н.Лебедевым.
     Идея получила поддержку руководства «Мотовилихи». Мемориальная доску по эскизу была изготовлена в литейных цехах предприятия.
     В торжественном митинге, который прошел у Дворца спорта, приняли участие представители администраций Перми и Мотовилихинского района, объединения работодателей «Сотрудничество», руководства и ветеранов «Мотовилихинских заводов».
     В.Н.Лебедев приехал на Пермский машиностроительный завод в 1932 году после окончания Ленинградского металлургического института. В 1952 году по представлению Министра вооружения Д.Ф. Устинова назначен директором. С именем Лебедева связаны освоение новых технологий машиностроения и металлургии, разработка и выпуск новых видов оборонной техники и изделий гражданского машиностроения, участие в строительстве ракетного щита страны, возведение значимых городских объектов культуры и спорта, в числе которых УДС «Молот».
     В.Н.Лебедеву присвоены звания Героя Социалистического труда и Почетного гражданина г.Перми.
Николай Бухвалов, генеральный директор
ОАО «Мотовилихинские заводы»:
- Виктор Николаевич Лебедев – тот, о ком «Мотовилиха» до сих пор отзывается с особой теплотой. Воспоминания о нем многогранны – он и чуткий, руководитель, он и энтузиаст общественной жизни завода, спортсмен, старший товарищ, неравнодушный житель Перми…
     И потому не удивительно, что сегодня, когда после Лебедева на «Мотовилихе» выросло уже не одно поколение, мы все равно ставим его в пример, продолжаем сравнивать себя с ним. 

Возврат к списку