Top
22.02.2008

Делегация депутатов парламента Голландии посетила «Мотовилихинские заводы»

Депутаты–члены комиссии по международным делам парламента Нидерландов, а также сотрудники посольства Нидерландов на протяжении недели путешествуют по России. Формируя свою программу они попросили включить в нее посещение «Мотовилихинских заводов».
    «Мотовилихинские заводы» стали первым местом в Перми, которое посетила голландская делегация.
    Голландский парламент состоит из 150 депутатов, представляющих на сегодня 10 партий. В Пермь прибыли 10 членов комиссии по международным делам, представляющих Партию «Христианско-демократический призыв», Рабочую партию, Социалистическую партию, Народную партию за свободу и демократию, Партию за Свободу, Партию Демократов 66. В задачи комиссии входит изучение взаимоотношений Нидерландов с другими странами мира, в том числе и Россией.
Для высокопоставленных гостей была организована экскурсия по музею «Мотовилихинских заводов».
    Экскурсия началась на открытой площадке, где расположена известная всем пермякам коллекция артиллерийских орудий, ракетных систем залпового огня, а также гражданской продукции, в различные эпохи произведенных «Мотовилихинскими заводами». Особый интерес гостей вызвала величественная пермская «Царь-пушка» и макет современной РСЗО «Смерч».
    Затем, уже внутри, депутаты и представители посольства Нидерландов в России вкратце познакомились с историей завода, которая насчитывает уже больше двух с половиной веков. Знаменитый «стакан Славянова», модели военной техники, зал Славы воинов Великой Отечественной войны, зал современной истории завода – все это увидели голландские гости.
    Воспользовавшись гостеприимством «Мотовилихи», сотрудники посольства провели для депутатов в музее небольшую презентацию, в которой рассказали о внешней политике России и перспективах взаимоотношений Россия-НАТО.

Возврат к списку