Top
27.08.2007

Боевая машина из Мотовилихи не осталась незамеченной

По предварительным данным более 600 тысяч москвичей и гостей столицы побывали на московском авиакосмическом салоне МАКС-2007. Побывал на нем Президент РФ Владимир Путин, большинство российских чиновников различного ранга, политиков и бизнесменов. И, хотя, большинство взглядов было приковано к громадным пассажирским авиалайнерам и грозным боевым машинам, многие обратили внимание и на новую разработку пермских оружейников – облегченную модификацию реактивной системы залпового огня «СМЕРЧ».
    С первого дня машина была окружена плотным кольцом коллег-специалистов и гостей авиашоу. О возможностях нового изделия рассказывали не только конструкторы, но и сам Генеральный директор ОАО «Мотовилихинские заводы» Иван Костин. По его мнению, «облегченный «СМЕРЧ» интересен, как своей мобильностью, так и «высоким интеллектом». Именно насыщенность боевых систем современными системами управления, поиска целей, наведения и стрельбы становится главным козырем и конкурентным преимуществом на современном рынке вооружений. И тут разработки Мотовилихи дадут фору многим зарубежным аналогам». Эти слова могут быть в полной мере применены, как к представленному варианту реактивной системы залпового огня, так и к 120-мм. артиллерийской самоходной установке «ВЕНА».
    По мнению одного из акционеров холдинга – депутата Государственной Думы Рафаэля Гималова, появление боевой техники, далекой от авиационно-космической, «связано с тем, что настоящую площадку в полной мере использует «Рособоронэкспорт», предлагая экспортные военные изделия, которые органично дополняют боевые и транспортные самолеты в системе военной безопасности государства. Наверное, в перспективе на территории этого выставочного комплекса будут проводиться выставки различных вооружений, в том числе сухопутных войск. Потенциальным покупателям проще приехать в Москву, чем в Нижний Тагил. Роль подобных выставок неоценима для достижения конкурентоспособности нашей промышленности на мировом рынке в преддверии вступления  России в ВТО. Это в равной степени относится и к военному, и к гражданскому сектору».

Возврат к списку