Top
09.07.2007

В Пермском краеведческом музее показывают механическую перочистку Н.Г. Славянова

В Пермском краеведческом музее проходит своеобразная выставка одного экспоната. Ценителям и любителям пермской старины, а также людям интересующимся техникой наверняка представлена редкая возможность посмотреть на уникальное изделие – образчик неутомимой мысли русских инженеров XIX века: станочек для чистки перьевых ручек. Особую ценность этому предмету придает то, что на нем стоит автограф изобретателя – горного директора «Пермских пушечных заводов» Николая Гавриловича Славянова.
    Один из самых почитаемых директоров Мотовилихи стал известен всему миру, как изобретатель дуговой электросварки металлическим электродом. Кроме того, двумя годами ранее, благодаря Н.Г.Славянову, на Мотовилихе была пущена первая заводская электростанция.
    Вот и это маленькое нехитрое изделие несет печать гениального изобретателя: с помощью системы специальных валиков и щеточек машинка легко и быстро начищает пёрышко до блеска.
    Считается, что таких перочисток всего две: в 80-ых годах прошлого века одна из них поступила в областной Краеведческий музей. Хранители музея не помнят, как именно перочистка попала к ним. Возможно, что ее передал музею сами «Мотовилихинские заводы». Другая же до сих пор хранится в семье Николая Гавриловича, у его потомков.

Возврат к списку