Top
08.09.2010

На складском рынке проката наблюдается рост цен (ИИС «Металлоснабжение и сбыт»)

В конце августа ситуация на мировом рынке стали оставалась противоречивой, считают эксперты Торгового дома ММК. С одной стороны рост цен на лом и ЖРС подстегнул производителей к повышению цен, с другой, низкое реальное потребление создало угрозу перепроизводства.

     Медленно повышаются цены на лом. Локомотивами этого процесса стали рынки Японии и Вьетнама. В то же время на рынке стран СНГ в настоящее время идет заготовка зимнего запаса лома, что вызвало ажиотажный спрос и рост цен на эту продукцию.

     В связи с ростом цен на внешнем рынке, при поставках на сентябрь российские производители запланировали повышение стоимости арматуры на 8-10%. При этом стоит отметить, что столь значительное повышение не соответствует мировой конъюнктуре и производителям остается надеяться на оживление внешнего рынка после окончания сентября месяца.

     На горячекатаный тонкий лист при поставках на сентябрь производители повысили цены на 1,5-2%, толстый лист остался без изменений. Особо сложная ситуация складывается с реализацией горячекатаного толстого и холоднокатаного плоского проката. По мнению экспертов рынок еще не был готов к сентябрьскому повышению стоимости холоднокатаного листа, которое оказалось преждевременным, поскольку сохраняется большой запас более дешёвых складских остатков.

     Тем не менее, в настоящее время на складском рынке плоского проката наблюдается медленный рост цен, который, скорее всего, является началом повышения рыночной активности.


Возврат к списку