Top
12.05.2011

Хозяевами на машиностроительном рынке РФ должны быть отечественные компании - Путин (РИА Новости)

Отечественные предприятия должны быть хозяевами на внутреннем рынке машиностроительной продукции, который оценивается в десятки триллионов рублей, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.
     "Мы должны быть хозяевами на собственном внутреннем рынке. Не в последнюю, а, может быть, в первую очередь необходимо это в машиностроительной отрасли, а здесь у нас рынок оценивается в десятки триллионов рублей. И, конечно, необходимо играть заметную, а желательно - и ведущую роль на глобальных высокотехнологичных рынках товаров и услуг", - сказал Путин, выступая на съезде Союза машиностроителей России.
      Премьер отметил, что для решения этой задачи недостаточно только укрепить производственную и научную базу - необходимо усиливать кадровый потенциал, настраивать систему профобразования, увлечь молодежь идеей технического прорыва.
      По словам Путина, сегодня речь идет о новой волне индустриализации.
     "Имею в виду высокотехнологичную индустрию ХХ1 века, действующую на принципах свободного, конкурентного рынка, основанного на таких базовых экономических понятиях, как эффективность, рентабельность, рыночный спрос, окупаемость инвестиций", - пояснил премьер
     Путин назвал символичным то, что встреча Союза проходит на "АвтоВАЗе". Премьер напомнил, что еще недавно этот автогигант практически "лежал на боку" и многие не верили, что предприятие сможет возродиться и критиковали правительство за неэффективное, на их взгляд, вложение бюджетных средств.
За прошедший год объем выпуска автомобилей на предприятии увеличился почти в два раза, 2010-й год "АвтоВАЗ" завершил с чистой прибылью в более чем 2 миллиарда рублей, сказал Путин.
     По его словам, "АвтоВАЗ" не является исключением: производство автомобилей в России увеличилось вдвое, в структуре продаж доля легковых машин возросла с 40 до 70%.
    "Конечно, большую роль сыграла господдержка. В 2009-2010 годах, чтобы стимулировать спрос мы направили 65 миллиардов рублей на приобретение автомобильной и коммунальной техники для нужд федеральных, региональных и муниципальных органов власти, более 13 миллиардов – на программу утилизации автомобилей и льготного кредитования, почти 1,5 миллиарда рублей – на субсидирование железнодорожных перевозок автомобилей на Дальний Восток", - напомнил Путин.

Возврат к списку