Top
07.12.2011

Россия договаривается с Индонезией о поставках танков Т-90 и систем «Смерч» («Ведомости»)

По итогам 2011 г. «Рособоронэкспорт» рассчитывает увеличить экспорт вооружений примерно на $1 млрд, заявил на пресс-конференции в Малайзии замгендиректора компании Виктор Комардин. В 2010 г. компания экспортировала вооружения на $8,7 млрд, напомнил он. Он добавил, что портфель заказов «Рособоронэкспорта» на сегодняшний день составляет $36 млрд. Ежегодно компания подписывает около 1500 контрактных документов, сказал он.
По словам Комардина, в ближайшее время Россия и Индонезия планируют подписать контракт на поставку в эту азиатскую страну партии танков Т-90 и систем залпового огня «Смерч». Также он сказал, что готовится к подписанию контракт на шесть истребителей Су-30МК. Кроме того, Индонезия проявляет интерес к российским вертолетам Ми-17, Ми-35, БМП-3, к авиасредствам для самолетов типа «Су». Также с индонезийскими фирмами, занятыми в сфере ВПК, ведутся переговоры о создании базы для обслуживания ранее поставленной техники.
Малайзии «Рособоронэкспорт» может предложить на тендере свои истребители Су-30МКМ. По словам Комардина, сейчас российские специалисты работают над интеграцией этих самолетов с ракетами «Брамос». «Успеют или не успеют создать такую ракету на первую партию Су-30МКМ для малайзийского тендера — вопрос испытаний», — сказал Комардин. Наряду с вариантами ракеты «Брамос» для запуска с самолетов и подводных лодок разработаны версии для пусков с кораблей и наземных мобильных пусковых установок. Оба эти варианта уже приняты на вооружение ВМС и сухопутных войск Индии.

Возврат к списку