Top
29.10.2010

Россия продаст в этом году оружия на $10 млрд (РБК)

Экспорт вооружений из России превысит по итогам текущего года отметку в $10 млрд. Такие цифры привел сегодня на пресс-конференции гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин. При этом он подчеркнул, что тенденция роста продаж российской техники продолжается.
     "Рособоронэкспорт" сейчас экспортирует несколько тысяч изделий военного назначения. Экспорт вооружений растет ежегодно более чем на $500-600 млн", - подчеркнул А.Исайкин. По его словам, свой план по продажам техники за рубеж компания "выполнит и перевыполнит".
     Говоря о портфеле заказов госкомпании, А.Исайкин сообщил, что на сегодняшний день он составляет $40 млрд. По его словам, на долю авиационной продукции приходится не менее 40% от общего портфеля заказов. Что касается поставок бронетехники, вооружений сухопутных войск и Военно-морского флота, то их доля в портфеле заказов составляет от 16% до 19% по каждому из этих трех направлений.
     Кроме того, А.Исайкин добавил, что в последние годы наблюдаются интенсивные переговоры с многими странами относительно поставок систем ПВО. По его мнению, у этого вида вооружения есть все перспективы подойти по объемам продаж к авиационной технике. Однако в настоящее время предприятия, ориентированные на производство таких систем, как зенитные ракетные системы С-300 и С-400, в основном поставляют продукцию на внутренний рынок.
     По итогам прошлого года объем российского экспорта вооружения и военной техники в составил более $8,5 млрд.
     ФГУП "Рособоронэкспорт" - единственная в России компания по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Статус предприятия обеспечивает гарантированную государственную поддержку всех операций. На долю "Рособоронэкспорта" приходится более 80% экспорта российских вооружений и военной техники. Россия в военно-технической сфере сотрудничает более чем с 70 странами.

Возврат к списку