Top
15.12.2009

Правительство разрешило предприятиям ОПК растянуть выплаты налоговых долгов на 8 лет (РИА Новости)

Правительство РФ утвердило порядок реструктуризации налоговой задолженности организаций ОПК - исполнителей гособоронзаказа, включенных в перечень стратегических предприятий, возникшей до 2009 года.                     
     "Реструктурированную задолженность по налогам и сборам перед федеральным бюджетом организация погашает в течение 8 лет", - следует из постановления правительства от 10 декабря 2009 года №995.
     Первый год - льготный, во второй выплачивается 2% от суммы задолженности, далее последовательно 6%, 12%, 16%, 20%, 22% и 22%.
     Кроме того, ежегодно предприятие должно перечислять в бюджет одну десятую ставки рефинансирования ЦБ от суммы непогашенной задолженности.
     Если ФНС дополнительно начислила компании налоги за период до 2009 года, но это решение было принято после реструктуризации, то предприятие вправе их погасить в течение следующих четырех лет после общих выплат за восьмилетний период.
     Общий период реструктурированных выплат не может превышать 12 лет.
     Если компании удалось погасить сумму основного налогового долга за 6 лет, то ей предоставляется право списать задолженность по пеням и штрафам.
     Реструктуризация прекращается, если у компании возникнет квартальная задолженность по текущим налоговым платежам, при несоблюдении графика выплат и возбуждении судебного дела о банкротстве компании.

Возврат к списку