Top
02.08.2013

Создан правовой прецедент

«Мотовилиха» стала первым оборонным предприятием, которое через суд добилось от Минобороны возмещения расходов на приобретение жилья офицерам военной приемки, действующей на заводе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ поставил точку в споре между «Мотовилихинскими заводами» и Министерством обороны РФ, который длится с 2009 года. Теперь благодаря правовому прецеденту, созданному «Мотовилихой», Минобороны обязано возмещать предприятиям ОПК, в которых действуют его представительства, расходы на покупку жилья для военнослужащих.

В соответствии с Законом, для создания условий работы военных представительств организации обеспечивают их жильем для военнослужащих и членов их семей, а Минобороны компенсирует организациям эти затраты. Ведомство не обеспечило жильем своих офицеров, проходящих службу на «Мотовилихе», поэтому они долгое время были вынуждены снимать жилье за свои деньги или проживать в неблагоустроенных общежитиях. Проявив добрую волю, Генеральный директор «Мотовилихинских заводов» Николай Бухвалов распорядился приобрести для военнослужащих благоустроенные квартиры за счет средств предприятия и безвозмездно передать их нуждающимся офицерам.

Однако Минобороны отказалось компенсировать денежные средства в размере 4,6 млн рублей, и предприятие обратилось в суд. Арбитражные суды трех инстанций отказали в удовлетворении исковых требований. Суд надзорной инстанции – Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ – поставил в этом деле точку: отменил все судебные акты, ранее принятые по делу, и взыскал с Минобороны 4,5 млн рублей в пользу ОАО «Мотовилихинские заводы».

Андрей Горбунов, начальник юридического отдела ОАО «Мотовилихинские заводы»:
- Благодаря сплоченной работе правового управления завода вопрос был решен окончательно. Мы создали правовой прецедент, и теперь при рассмотрении подобных дел суды будут опираться на него. Это позволяет другим предприятиям ОПК решать вопросы обеспечения военнослужащих военных представительств благоустроенным жильем в рамках правового поля.


Возврат к списку