Top
22.02.2013

«Мотовилиха» – Сталинграду

В музее пермской артиллерии состоялся конкурс научных работ школьников «Завод на Каме и битва на Волге», посвященный 70-й годовщине победы Советского Союза в Сталинградской битве

Победителем среди старшеклассников был единогласно признан ученик 9 «Б» класса Гимназии № 5 Евгений Гоглев. Он подготовил исследовательский проект о детях, которые трудились на «Мотовилихе» в годы Великой Отечественной войны. В то время при пушечных заводах действовала школа фабрично-заводского обучения (ФЗО). На трудовой фронт призывали подростков с 14-ти лет, на подсобные работы брали уже с 11-ти лет. «Фабзайчата» осваивали заводские профессии и трудились у станков, заменяя ушедших на фронт заводчан. Дети работали по взрослым нормам, иногда по 20 часов не отходя от своих рабочих мест.

Женя изучил документы архива мотовилихинской школы ФЗО, проанализировал личные дела учеников и провел в Интернете опрос среди своих сверстников о том, согласны ли они работать на заводе вместо взрослых, если случится беда. Высокий уровень подготовки, глубину и оригинальность подхода к теме оценили все члены жюри.

В секции младших классов победу одержал ученик 5 «А» класса средней школы № 42 Саша Тараканов с исследовательской работой «Вклад пермского завода имени Молотова в победу под Сталинградом».

В конкурсе приняли участие более 30-ти учащихся из 15-ти школ всех районов города. Участники конкурса защищали научные проекты с презентациями по двум секциям: 5-8 классы и 9-11 классы. Работы оценивали ученые-историки и ветераны завода. Победители конкурса получили в подарок памятные призы от ОАО «Мотовилихинские заводы».


СПРАВКА
В годы войны «Мотовилиха» обеспечила 25 % всей артиллерии Красной Армии, завод выпустил и направил на фронт 48 600 пушек, не получив ни одной рекламации. Конструкторы завода в кратчайшие сроки модифицировали орудия и разработали ряд новых. За годы войны «Мотовилиха» была удостоена трех государственных наград, сейчас знамя завода украшают пять орденов.


Возврат к списку