Top
17.12.2012

Десять лет боевая награда искала героя

Мастер сортопрокатного цеха ОАО «Мотовилихинские заводы» Александр Ширяев, принимавший участие в боевых действиях Второй чеченской кампании, удостоен государственной награды

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе сотрудник «Мотовилихи» получил медаль Жукова. Награду герою вручили подполковник Игорь Головкин, начальник отдела военного комиссариата Пермского края по Мотовилихинскому и Орджоникидзевскому районам города Перми, и Николай Бухвалов, генеральный директор ОАО «Мотовилихинские заводы».

В 2000 году рота Псковской воздушно-десантной дивизии погибла в неравном бою с отрядом чеченских боевиков, которыми руководил ваххабит Хаттаб. Это сражение известно как «бой у высоты 776». Александр Ширяев и его сослуживцы заменили в строю тех, кто пал смертью храбрых.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил России Александр Ширяев поступил работать на «Мотовилиху», где трудились его дед, отец и мать. Еще через год Указом Президента РФ воин запаса был награжден медалью Жукова. Награда нашла героя через 10 лет.

Александр Ширяев, мастер сортопрокатного цеха  ОАО «Мотовилихинские заводы»:

- Мне очень приятно получить эту награду. Неважно, что она шла до меня так долго – главное то, что в свое время я постарался сделать все, что мог, выполняя свой воинский долг. Теперь мне нужно работать больше, ведь это награда за прошлое, а теперь нужны награды за настоящее.


Возврат к списку