Top
18.03.2015

Антикризисное решение: более 100 пермяков получили на «Мотовилихе» новую профессию

В Учебном центре подготовки рабочих «Мотовилихинских заводов» готовится к выпуску очередная, уже 13-я по счету группа станочников. Выпускники не только получили возможность освоить новую, перспективную профессию, но и прошли производственную практику. 
Программа подготовки станочников широкого профиля запущена на предприятии с сентября 2013 года как ответ на острый дефицит рабочих кадров по профессиям – слесарь механосборочных работ и станочник широко профиля. Первый выпуск состоялся в декабре 2013 года. 
Программа включает в себя теоретическую и практическую подготовку и целый ряд экзаменов по каждой из изучаемых дисциплин. В конце курса ученики выполняют выпускную квалификационную работу. Ежемесячно слушателям выплачивается стипендия в размере  8 700 рублей. С момента запуска программы 137 выпускникам была дана профессия, по которой они были трудоустроены на завод. Контингент «слушателей» - самый разный: от юристов и бухгалтеров до поваров.
По словам руководителя Учебного центра подготовки рабочих Александра Пепелышева, учебный центр подготовки рабочих «Мотовилихинских заводов» не только дает профессии потенциальным работникам, но и позволяет штатным сотрудникам повысить квалификацию и получить вторую (смежную) профессию. На основании бессрочной лицензии, полученной в 2012 году, Учебный центр проводит подготовку по 113 профессиям. Для этого на заводе был создан участок производственного обучения со своей материальной базой. В эти профессии входят в том числе остродефицитные и востребованные – оператор станков с ЧПУ и наладчик станков с ЧПУ. Ежегодно в Центре обучается свыше шестисот работников по разным программам, что позволяет поддерживать необходимый уровень знаний, совершенствовать квалификацию и наиболее успешно реализовать себя на производстве.
На сегодняшний день прием желающих получить новую профессию продолжается. Для этого достаточно иметь законченное среднее образование и возраст не младше 18 лет. Справки по телефонам: +7 (342) 260-73-82, 260-56-21, 260-76-44. 

Возврат к списку