Top
08.06.2015

70-летие залпа мотовилихинской пушки по Берлину увековечат на пермской Аллее славы

70-летие залпа мотовилихинской пушки по Берлину увековечат на пермской Аллее славы. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил глава Перми Игорь Сапко. Идею поддержал и городской Совет по топонимике. Плиту решено установить на Аллее славы и доблести.
При отборе кандидатов учитывались итоги голосования горожан по телефону колл-центра Главы Перми и в интернете на сайте 2059059.ru. Ожидаемо в год Юбилея Победы и пермяки, и члены Совета самым значимым событием назвали 70-летие первого во время штурма Берлина артиллерийского выстрела, который был сделан из пушки производства «Мотовилихинских заводов». Другое знаковое событие, в честь которого будет установлена памятная плита, тоже произошло 70 лет назад. Речь идет об основании пермского хореографического училища, ставшего одним из брендов Перми. Еще одна плита будет установлена в честь – 160-лет со дня рождения архитектора Александра Турчевича.
Установка памятных плит по традиции будет приурочена к 12 июня – Дню города.
Напомним, 122-мм корпусная пушка А-19 образца 1931–1937 гг. была создана на «Мотовилихе» под руководством Федора Петрова. Орудие активно и успешно использовалось в Великой Отечественной войне. Из пушки под № 501 20 апреля 1945 года и был сделан первый выстрел по Берлину.

Возврат к списку