Top
13.07.2015

«Мотовилиха» будет сотрудничать с колледжем имени Славянова по проекту дуального обучения

ПАО «Мотовилихинские заводы» и Пермский политехнический колледж имени Николая Славянова приступают к реализации совместного проекта по дуальному обучению. Первый набор студентов состоится в начале следующего учебного года – в сентябре.

Соглашение о сотрудничестве в области подготовки персонала между заводом и колледжем было подписано в ноябре 2014 года на Пермском инженерно-промышленном форуме. Своими подписями его скрепили Генеральный директор ПАО «Мотовилихинские заводы» Юрий Клочков и директор Пермского политехнического колледжа имени Николая Славянова Александр Попов.

Реализация проекта потребует от завода серьезной работы – от участия в формировании учебных планов до подготовки наставников-мастеров. Уже началась совместная разработка дорожной карты проекта.

Пермский край стал одним из первых в стране регионов, начавших внедрение системы дуального обучения. В Прикамье она развивается около двух лет. Среди участников проекта – ряд крупных пермских предприятий.

В апреле 2014 года пермский опыт дуального обучения получил высокую оценку Президента России Владимира Путина на встрече с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. Программа дуального обучения, реализованная в Пермском крае, была признана одной из лучших в стране и рекомендована к распространению в других регионах.


СПРАВКА

Дуальное обучение – это новая для России система обучения, уже доказавшая свою эффективность. Особенность системы состоит в том, что теоретическая часть подготовки проводится на базе образовательной организации, а практическая часть – непосредственно на рабочем месте. Студенты получают гарантированные рабочие места, а предприятия – квалифицированные, социально и профессионально адаптированные кадры по востребованным профессиям.

Возврат к списку