Top
26.02.2008

Аналитики инвесткомпаний позитивно оценили итоги года «Мотовилихинских заводов»

Аналитики инвестиционных компаний «ФИНАМ» и «БрокерКредитСервис» полагают, что фундаментальные показатели и сравнительные финансовые коэффициенты  говорят о привлекательности вложений в акции «Мотовилихинских заводов» в долгосрочной перспективе. Обе компании присвоили рекомендацию «покупать».

Севастьян Козицын
Аналитик по машиностроению
ИК «БрокерКредитСервис»
    Рост финансовых показателей предприятия стал возможен благодаря увеличению заказов на военную продукцию и объема выпуска металлургической продукции. В прошлом году предприятие получило заказ на реактивные системы залпового огня «Смерч» для Минобороны Индии объемом $300 млн. Предприятие несомненно привлекательно по своим фундаментальным показателям и сравнительным финансовым коэффициентам в долгосрочной перспективе, в первую очередь за счет роста объемов заказов на производство продукции военного назначения. К тому же «Мотовилихинским заводам» удается снижать долговую нагрузку – так, показатель долг/EBITDA снизился с 6,1 до 3,3. Рекомендация: покупать.

Константин Романов,
Аналитик по машиностроению
ИК «ФИНАМ»
    Опубликованные Мотовилихинскими заводами некоторые консолидированные финансовые показатели свидетельствуют о динамичном развитии холдинга благодаря повышению спроса на его основную продукцию, благоприятной ценовой конъюнктуре на готовую продукцию, монопольному положению компании в ряде сегментов рынка, а также вследствие оптимизации корпоративной структуры. Мы полагаем, что рынок к настоящему моменту не в полной мере учёл эти позитивные перемены в деятельности компании, которые повышают её фундаментальную стоимость.
    Согласно нашим расчётам, ориентировочная текущая справедливая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО "Мотовилихинские заводы" составляет $0,39, что подразумевает потенциал роста в 53,8% и соответствует рекомендации "Покупать".

    Напомним, что по итогам 2007 года объем продаж промышленной группы «Мотовилихинских заводов» составил по предварительным оценкам 9,6 млрд рублей (+60% к показателю 2006 года). В том числе по металлургии объем продаж составил 4,25 млрд рублей (+25%), по нефтепромысловому оборудованию – 1,3 млрд рублей(+26%), по строительно-дорожной технике 633 млн рублей (+189%).
    Выручка на одного сотрудника составила 1,162 млн рублей (+60%).
Чистая прибыль составила 543 млн рублей (+885%), EBITDA – 1,294 млрд рублей (+100%).


Возврат к списку