Top
17.05.2007

ОАО «Мотовилихинские заводы» считают, что по итогам прошедшего 16 мая 2007 года тендера, в IT-компании «Сибинтек» (входит в группу предприятий ОАО «МЗ») пришел стратегический партнер и союзник по развитию бизнеса.

В результате аукциона по продаже лота № 14, в который вошли 49 % акций ООО «ИК «Сибинтек»» (входит в 30 крупнейших IT-компаний России), победителем признано ООО «Нефть-Актив», контролируемая НК «Роснефть». В состав лота № 14 вошли доли в 11 компаниях. Цена продажи составила $70 млн. при стартовой цифре в $64,8 млн. По оценкам экспертов на долю «Сибинтека» приходится примерно $40 млн.
   Официальные представители НК «Роснефть» уже заявили о своей заинтересованности в развитии приобритенного актива. «Инвестиционный комитет компании после необходимого анализа состава лота признал активы интересными, — объяснил пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов газете РБК-daily. — Приобретенные предприятия будут интегрированы в корпоративную структуру».
    Вице-президент «Роснефти» Валерий Борисенко, в своем интервью деловой газете «КоммерсантЪ» сказал, что стратегическое решение по этому активу – сохранение пакета, потенциальная продажа своей доли или, наоборот, выкуп контрольного пакета у «Мотовилихинских заводов» – будет принято позже. Тем не менее, уже согласовано, что часть задач, связанных с IT-сопровождением операционной деятельности нефтяной корпорации может быть поручена «Сибинтеку».
    Ряд экспертов также считают, что НК «Роснефть» будет стремиться укрепить и усилить позиции приобретенной компании. Президент группы компаний ЛАНИТ Георгий Генс считает, что «во-первых, «Сибинтек» уже выполняет ряд проектов в «Роснефти». Во-вторых, у компании есть несколько сильных IT-решений в области нефтепереработки и для заправочных станций, которые пригодятся нефтекомпании» (из газеты «КоммерсантЪ», 17.05.2007 г.). По мнению аналитика «Брокеркредитсервиса» Екатерины Кравченко, «так или иначе IT-опыт «Сибинтека» пригодится «Роснефти» — одной из самых консервативных в части автоматизации процессов компании отрасли» (из газеты «РБК-daily», 17.05.2007 г.).
    Руководство ОАО «Мотовилихинские заводы» уверено, что в «Сибинтек» пришел серьезный и перспективный партнер, который заинтересован в развитии компании, работающей в одном из перспективных сегментов рынка IT-технологий. Мы уверены, что вместе сможем сделать много для усиления позиций «Сибинтека», привлечения новых клиентов и повышения качества услуг.
   Мы рассчитываем, что это позволит увеличить капитализацию «Сибинтека», что является естественным желанием для всякого разумного собственника.

Возврат к списку