Top
11.11.2010

Эксперты бизнеса сфокусировались на плане развития металлургии на 2011-2013 гг. (Металлоснабжение и сбыт)

На координационном Совете металлургической промышленности при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации под председательством замминистра Минпромторга Андрея Дементьева состоялось первое публичное обсуждение проекта плана развития металлургического комплекса страны на 2011-2013 гг.
     В течение нескольких недель он будет доработан, согласован и до конца года принят. Как рассказал директор базовых отраслей промышленности Минпромторга Виктор Семенов, около 200 предложений поступили от игроков рынка. Они систематизированы, структурированы по направлениям: стимулирование потребления, создание условий для модернизации и инноваций, поддержка экспортеров на внешних рынках. «Основной частью плана развития металлургического комплекса страны на 2011-2013 гг. должно стать стимулирование спроса на металлопродукцию на внутреннем рынке. На мой взгляд, это самая актуальная задача на ближайшие три года», заявил Андрей Дементьев. Этот документ будет увязан со стратегиями развития смежных отраслей – судостроения, ТЭКа и автопрома. Для того, чтобы он не был оторван от реальной жизни, и произошла фокусировка экспертов от бизнеса. Это будет перечень конкретных действий. Для доработки плана первоочередных мер создана рабочая комиссия под условным названием «Русская Сталь и Русский алюминий».
     «К концу 2010 года объемы производства металлопродукции вплотную приблизились к докризисным. Катализатором дальнейшего роста должно стать развитие внутреннего потребления», - заявил директор департамента торговой политики УК "Металлоинвест" Юрий Мишин в ходе координационного Совета.

Возврат к списку