Top
17.06.2014

Обращение к коллективу Николая Бухвалова

Николай Бухвалов, руководивший ОАО «Мотовилихинские заводы» с августа 2009 года по июнь 2014 года, обратился к коллективу предприятия с прощальным письмом.

Уважаемые заводчане! Дорогие коллеги!

Обстоятельства сложились так, что 14 июня – мой последний рабочий день на «Мотовилихе».

Акционеры избрали новый состав Совета директоров ОАО «Мотовилихинские заводы». Его председателем стал Сергей Когогин, Генеральный директор «КамАЗа», возглавляющий также «РТ-Авто» – подразделение ГК «Ростехнологии». Этой компании переданы в доверительное управление более 50% акций нашего предприятия (25% – «Рособоронэкспорт», 10% – «Сплав», чуть больше 15% – «УБТ-УВЗ»).

Консолидация контрольного пакета в руках Государственной корпорации – процесс для оборонного предприятия, скорее, позитивный. И назначение нового Генерального директора, представителя команды, – поступок вполне закономерный. От себя хочу добавить, что знаю Юрия Петровича Клочкова как сильного производственника, надежного профессионала, приятного человека.

Почти пять лет моей жизни прошло на «Мотовилихе». У нашего завода есть удивительная особенность – он не может быть эпизодом, просто периодом. «Мотовилиха» становится судьбой. Эти годы были для предприятия очень непростыми. И неритмичность гособоронзаказа, и необходимость оплачивать кредиты, взятые в более успешные для завода годы. Но тем не менее мы с вами вместе сумели многого добиться.
«Мотовилиха» вернула себе статус крупного оборонного предприятия, освоила выпуск артиллерии для всех родов Вооруженных Сил, смогла доказать, что ей под силу быть артзаводом №1 в стране.

Изменения в системе управления представляются мне не менее важной частью нашей общей деятельности. В этом направлении в сфере оборонной промышленности проторенных путей нет. Мы рискнули идти первыми по такому непростому пути. Безусловно, были и ошибки. Далеко не каждый шаг получал единодушную поддержку. Но это – неизбежные трудности роста. Надеюсь, что ростки будущего укрепятся и принесут свои плоды.

Я благодарен всем, кто был рядом. Спасибо критикам за то, что помогали тщательнее анализировать ситуацию. Спасибо единомышленникам и соратникам – за верное плечо.

Уверен, что у «Мотовилихи» – не только гордое прошлое, но и прекрасное будущее. От всей души желаю удачи, терпения, сил, профессиональных успехов новой команде. Всем сотрудникам – успешной работы и благополучия в семье.

С уважением и благодарностью
искренне ваш
Николай Бухвалов

17.06.2014

Возврат к списку