Top
15.11.2012

Путь пушки

Накануне Дня ракетных войск и артиллерии (19 ноября) в музее истории ОАО «Мотовилихинские заводы» открылась новая экспозиция.

Активисты поискового отряда из Днепропетровска (Украина) передали в музей пермской артиллерии фрагмент щитка 45-мм пушки. На нем есть надпись о том, что орудие было изготовлено на «Мотовилихе» в 1942 году и передано в дар бойцам Северо-западного фронта.

В августе 1942 года актив завода выступил с предложением собрать средства и изготовить для фронта 16 артиллерийских батарей. Молодежь Молотовской области поддержала почин. Для того чтобы обеспечить Красную армию необходимой военной техникой, в годы войны «Мотовилихинские заводы» работали круглосуточно, трудились даже подростки. Комсомольцы «Мотовилихи» изготовили орудия сверх этого плана на собственные деньги. 16 «сорокапяток» были направлены фронтовикам на месяц раньше срока.

Фрагмент щитка одной из этих пушек был обнаружен активистами историко-поисковой организации «Поиск-Днепр» во время раскопок у села Днепровокаменка. На месте боев были обнаружены останки девяти солдат, а также множество стреляных гильз от «сорокопятки». Недалеко от этого места поисковики нашли детали двух подбитых немецких танков.

Узнать о славном пути пермской «сорокопятки» можно в музее истории завода. Кроме фрагмента щитка пушки, на выставке представлены оптический прицел орудия и гвардейский значок бойца-наводчика, а также некоторые личные вещи солдат – каска и походная ложка.


Возврат к списку